На портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru) появился новый экологический сервис, позволяющий жителям и гостям региона поучаствовать в восстановлении популяции тихоокеанского лосося. До 11 мая 2025 года каждый желающий сможет стать участником проекта «Спасти лосося», сообщили ИА «Камчатка» в правительстве региона.
Для участия достаточно зайти на портал госуслуг, выбрать интересующие виды и количество молоди тихоокеанских лососей для выращивания и внести средства. Затем специалисты рыбоводческих предприятий займутся выращиванием молодняка.
Реализация инициативы стала возможной благодаря совместным усилиям правительства региона, министерств рыбного хозяйства и цифровизации, а также специалистов Северо-Восточного филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Главрыбвод».
Выпуск подрастающих лососей обратно в природу планируется провести торжественно — с 19 по 29 мая 2025 года. Первая церемония выпуска состоится 19 мая на заводе «Малки». Самые активные участники проекта получат возможность лично присутствовать на мероприятии и увидеть процесс возвращения выращенных ими рыб в естественную среду обитания.
Новые пожарные подразделения на Камчатке доказали свою эффективность
вчера, 18:00
202
Власти Камчатки снизили налоговую нагрузку на предприятия общепита
вчера, 17:30
218
В Чите успешно готовят камчатских операторов БПЛА для СВО
вчера, 16:30
204
Внимание! Акция «Лучи Победы» переносится
Все новости Камчатки
вчера, 16:08
172