Камчатский филиал Центра «ВОИН» намерен значительно увеличить число выпускников: к концу 2026 года планируется подготовить до 2400 курсантов. Эти планы обсудили на выездном заседании совета ДФО под руководством Юрия Трутнева.
Масштабирование стало возможным благодаря новой инфраструктуре, возведённой чуть более чем за год на средства Единой президентской субсидии. Кластер включает учебные аудитории, тактическое поле, фасад для штурмового альпинизма, жилые корпуса и столовую. Это открыло новые направления: тактическую медицину, огневую подготовку, снайпинг и пилотирование дронов. Занятия бесплатны для школьников и студентов, в том числе из отдалённых районов.
«Центр “ВОИН” работает. Работает устойчиво. Подобрался хороший состав инструкторов. Курсанты Центра довольны. Самая главная цель – ребята растут преданными нашей стране и готовы её защищать. Это важно. И работу по патриотическому воспитанию невозможно сделать без губернаторов. У нас сегодня на Дальнем Востоке работают семь филиалов Центра. Скоро будет восемь. Я попросил глав регионов обращать внимание на работу с филиалами Центра. Надо заезжать, общаться с ребятами и инструкторами. Тогда всё будет организовано правильно», – сказал Юрий Трутнев.
Напомним, Центр «ВОИН» создан 1 декабря 2022 года по поручению Президента РФ Владимира Путина и представлен в 24 регионах страны. Всего программы Центра охватили свыше 165 тысяч курсантов по стране, из них более 43 тысяч – в ДФО.