После обращения жителей Камчатского края прокуратура проверила, как работает свалка отходов в Елизовском районе и помогла исправить ситуацию, сообщили ИА «Камчатка» в надзорном ведомстве.
Этот полигон твердых коммунальных отходов 4 и 5 классов опасности построили в 2013 году за краевые деньги. Позднее его модернизировали в мусоросортировочный комплекс. При его эксплуатации выявлены многочисленные нарушения.
Только после вмешательства прокуратуры края эксплуатирующая организация ОАО «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство» освободила самовольно занятый для размещения отходов смежный земельный участок в 13 тыс. кв.м; утверждена санитарно-защитная зона; получена лицензия на пользование недрами в целях мониторинга состояния подземных вод; обеспечен производственный контроль за их качеством, разработана соответствующая программа. Руководитель ООО заплатил крупный штраф.
Учитывая, что полигон находится на незначительном расстоянии от аэродрома «Петропавловск-Камчатский (Елизово)», прокуратура заставила эксплуатантов установить дополнительные птицезащитные устройства (отпугиватели). По заключению экспертизы, для безопасности полетов на данный момент этих мер достаточно.
Контроль устранением нарушений обеспечивала Генпрокуратура.
Акция «Сад памяти» охватит все районы и округа Камчатки
вчера, 17:00
235
Водитель мопеда стал виновником смертельного ДТП
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
244