Президент России подписал законопроект Ирины Яровой, направленный на защиту граждан от диверсий. Документ поддержали рекордные 419 депутатов Госдумы всех фракций.
«Цель закона — остановить тех, кто стоит на пороге совершения преступления, и защитить людей от опасных действий, которые могут привести к подрыву объектов инфраструктуры, мостов, нефтеперерабатывающих предприятий и других стратегических объектов», — отметила Ирина Яровая, заместитель Председателя Государственной Думы.
Закон ужесточает ответственность за вовлечение и склонение несовершеннолетних к диверсиям, снижает возраст уголовной ответственности с 16 до 14 лет и делает невозможным условное осуждение для организаторов преступных сообществ. Кроме того, отменены сроки давности для преступлений диверсионного характера.
Документ поддержан правоохранителями, Верховным судом и Правительством РФ и соответствует Стратегии национальной безопасности страны.
«Мы создаём реальные правовые инструменты для защиты жизни людей и инфраструктуры городов и поселков, действуя на опережение угроз», — подчеркнула Ирина Яровая.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
218
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
166
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
222
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
236
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
338
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
292
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
359