В ночь на 7 января, когда весь православный мир отмечает Рождество Христово, нижний храм собора Святой Троицы в Петропавловске-Камчатском наполнился особой атмосферой благоговения и умиротворения. С вечера верующие начали собираться в храме, чтобы вместе молитвенно встретить этот праздник.
Служба начинается с вечерни, которая переходит в торжественное бдение. В храме зажигаются свечи, создавая ощущение небесного света и тепла
«В центре внимания — чтение рождественских евангельских отрывков, рассказывающих о рождении Спасителя. Эти слова наполняют сердца верующих радостью и надеждой. Кульминацией службы становится праздничное Всенощное бдение, во время которого совершается Великое славословие. После всенощного бдения происходит обряд елеопомазания, который символизирует Божью милость и благодать, нисходящую на человека. Священник крестообразно помазует лоб прихожан освящённым маслом (елеем)», — рассказали в епархии.
На праздничной службе в храме собрались сотни горожан, среди которых были губернатор края Владимир Солодов, зампред правительства Денис Прудкий, председатель комитета по социальной политике законодательного собрания Владимир Агеев и другие официальные лица.
Новые пожарные подразделения на Камчатке доказали свою эффективность
вчера, 18:00
207
Власти Камчатки снизили налоговую нагрузку на предприятия общепита
вчера, 17:30
223
В Чите успешно готовят камчатских операторов БПЛА для СВО
вчера, 16:30
207
Внимание! Акция «Лучи Победы» переносится
Все новости Камчатки
вчера, 16:08
174