В Петропавловске-Камчатском спасатели рассказали детям об опасности выхода на поверхность водоемов. В «чрезвычайное» ведомство поступила информация о том, что дети играют на льду в районе Богородского озера. Незамедлительно в район возможного происшествия выехала дежурная смена камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда поиска и спасания на водных объектах.
Спасатели вывели подростков из опасной зоны и провели с ними профилактическую беседу, в ходе которой рассказали им об опасности игр на льду. Дети пообещали больше судьбу не испытывать, — сообщили в пресс-центре краевого управления МЧС России.
Спасатели призвали родителей следить за детьми и не пускать их на прогулки у водоемов.
«Расскажите им, что если человек провалится под лёд, помощь может не прийти вовремя, особенно если рядом не будет очевидцев, которые смогут вызвать спасателей. Но даже в том случае, если человек позвонит в МЧС России, некоторое время уйдет на то, чтобы спасатели добрались до места происшествия. А для человека, оказавшегося в холодной воде, счёт идет на секунды. Чтобы не подвергать свою жизнь опасности, лучше вообще не выходить на водоёмы: в скором времени температура воздуха на Камчатке начнет расти, а лёд будет стремительно таять», — рассказали в МЧС.
В спасательном ведомстве напомнили, что на полуострове продолжается межведомственная профилактическая акция «Безопасный лед», в ходе которой на водоемах края проходят рейды и профилактические беседы с гражданами.