На заседании Совета Дальневосточного федерального округа, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства России — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, обсуждалась разработка Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозом до 2036 года.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обозначил три ключевых приоритета: «Наиболее важна трансформация экономического роста в реальное повышение качества жизни населения. Для Камчатки как удалённого региона ключевую роль играет собственное сельскохозяйственное производство. Также приоритет — подготовка кадров и их трудоустройство в востребованных отраслях»
Солодов отметил, что благодаря государственной поддержке (свиноводство, молочная продукция, яйца, овощи) удаётся удерживать инфляцию по этим категориям ниже среднероссийского уровня.
Также было подчёркнуто, что в 2026 году свыше 11 тысяч жителей региона смогут воспользоваться льготными билетами на субсидируемые перелёты в Хабаровск и Владивосток.
Говоря о подготовке кадров глава региона сказал, что на базе Камчатского политехнического техникума создан ведущий на Дальнем Востоке образовательный кластер для горнорудной промышленности. Активно развивается практика привлечения студенческих отрядов в рыбохозяйственный комплекс и туризм.
Юрий Трутнев поставил перед собравшимися четкие задачи на будущее. По его словам, Стратегия на ближайшие десять лет нацелена на создание инновационной и динамичной экономики, современной инфраструктуры, устойчивый рост населения и укрепление связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Основные направления документа включают: устранение инфраструктурных препятствий, запуск нового инвестиционно-технологического цикла, развитие науки и технологий, улучшение качества жизни и адаптацию к климатическим изменениям.
«Мы должны утвердить новую Стратегию до 1 августа. Благодаря реализации предыдущей стратегии нам удалось достичь неплохих результатов», — подчеркнул Юрий Трутнев.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
256
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
210
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
256
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
268
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
384
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
322
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
388