В Камчатское отделение Народного фронта обратились жители Новоавачинского сельского поселения Елизовского района, передает ИА «Камчатка» со ссылкой на телеграм-канал общественников.
9-квартирный дом на Молодёжной, 13 признали аварийным и подлежащим сносу ещё в 2021 году. Включили в программу расселения до 2023-го, а затем отодвинули срок на 2027 год. Администрация поселения предлагает людям скоротать это время в общежитии, требующем ремонта.
Обследование показало, что полуразрушенный дом имеет сейсмодефицит 5,7. Все несущие конструкции — в аварийном состоянии. Сейсмоусилению строение не подлежит. «Существует возможность обрушения здания», — значится в заключении экспертизы, проведенной 4 года назад. Какие изменения в прогнивших конструкциях произошли за это время, страшно и предположить.
«Рядом с Молодёжной, 13 останавливается школьный автобус. Дети свободно идут мимо аварийного дома, со стен которого падают куски фасада», — отметили в ОНФ жуткую деталь.
Народный фронт обратился в прокуратуру края с просьбой помочь жителям многострадального дома с расселением.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
250
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
202
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
250
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
261
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
373
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
317
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
381