В минувшие выходные спасатели на Камчатке отметили несколько случаев выхода детей на замёрзшие водоёмы. В краевом центре особой популярностью у школьников пользуются Култучное озеро и бухта Бабия, а также река Половинка в Елизовском районе, сообщили ИА «Камчатка» в региональном управлении МЧС.
Дети проверяют прочность льда с помощью палок и ударов ног, бегают по замерзшим водоёмам, по бухте катаются на льдинах. Однако из-за резкого потепления лёд на водоёмах крайне хрупок. Возле берега — широкие промоины, чуть поодаль — полыньи.
«Глубина Култучного озера и бухты Бабья вблизи берега — до 7 метров. Провалившись под лёд, даже взрослый человек может утонуть, не говоря уже о ребёнке», — отмечают специалисты МЧС.
Зимой температура воды не превышает 2-3 градуса. В среднем время выживания в такой воде составляет 7-8 минут. Кроме того, ребёнка, провалившегося под лёд на реке, легко может унести течением.
Городские променады организованы в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:30
267
"Индекс окрошки" посчитали банковские служащие
вчера, 18:00
183
Цифровой лифт для Камчатской молодежи предлагает проект «Школа 21»
вчера, 17:30
151
В Усть-Большерецком районе задержан браконьер, незаконно добывший 11 экземпляров нерки
вчера, 17:15
208
В поселке Вулканный на Камчатке обновляют парк и детские площадки
вчера, 17:00
205
На Камчатке мужчина с бензопилой ответит за угрозу полицейскому
вчера, 16:15
197
Администрация Петропавловска-Камчатского повторно проверила торговцев у «Посейдона»
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
276