Медведь, нападавший на людей в центре Петропавловска-Камчатского 25 сентября, приплыл в город через бухту и ранее никогда не сталкивался с человеком. К такому выводу пришли ученые, проанализировавшие трагический инцидент, передает «Камчатка Сегодня».
"Хищник переплыл бухту и ранее не был в городской среде, отсюда и его агрессивное поведение", — пояснил врио министра лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края Дмитрий Щипицын на оперативном совещании в правительстве региона.
Инцидент произошел на территории школы №3, где медведь напал на 84-летнюю женщину. Пенсионерка в больнице скончалась от полученных травм. В тот же день хищник атаковал автомобилиста на парковке, но тот успел спрятаться в машине, а шестиклассник получил ссадины и ушибы при попытке убежать от зверя.
Власти усиливают меры безопасности: задействуют три беспилотника для мониторинга, увеличивают группы реагирования и привлекают дружинников. Режим повышенной готовности действует в Петропавловске-Камчатском, Елизовском районе и Вилючинске.
Несмотря на трагический случай, статистика показывает улучшение ситуации: в этом году зафиксировано 76 появлений медведей в населенных пунктах против более 550 в прошлом году.
Летом на Камчатке отдохнут более 12,5 тысячи детей в 107 лагерях
вчера, 14:00
197
В камчатской школе увековечили память героев СВО
вчера, 13:00
234
На Камчатке обработали более тысячи квадратных метров деревянных конструкций на объектах ТОФ
вчера, 12:00
236
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 25 по 30 мая
вчера, 09:55
238
Куда сходить 30–31 мая: афиша выходных на Камчатке
вчера, 09:00
285
Выездная бригада медиков отправилась в Тигильский и Соболевский округа
Все новости Камчатки
29 мая, 17:30
261