Камчатка готовится к туристическому сезону 2026 года, который станет первым после долгого перерыва, благодаря возобновлению морских круизов, передаёт «Камчатка Сегодня» со ссылкой на Корпорацию развития Камчатки. Два крупных оператора — «Панарктик Стар» и «ВодоходЪ» — уже начали продажу туров, которые включают посещение Петропавловска-Камчатского, Командорских островов и других живописных мест региона.
«Панарктик Стар» предлагает круизы на судах ледового класса «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский», которые ранее использовались для научных экспедиций в Арктику. Эти теплоходы вмещают до 44 и 42 туристов соответственно и предлагают шестидневный тур «Курилы. Тайны вулканов», включающий посещение Сахалина, Курильской гряды, бухты Русская и Петропавловска-Камчатского.
Компания «ВодоходЪ» также запускает круизы на более комфортабельном судне «SH Minerva», которое вмещает до 152 пассажиров. Первый рейс, названный «Берингова одиссея: поэзия жизни у края земли», стартует из Петропавловска-Камчатского 1 июля и включает остановки у Командорских островов и в устье реки Жупанова.
Однако, как отмечают эксперты, круизные туры компаний «Панарктик Стар» и «ВодоходЪ» ориентированы на состоятельных пассажиров. В связи с этим, на Восточном экономическом форуме в сентябре 2025 года была представлена информация о планах «Русской круизной компании» (АО «Рускруиз») предложить доступные путешествия по Дальнему Востоку.
АО «Рускруиз», зарегистрированное на Северных Курилах, планирует запустить реверсивный маршрут, включающий Владивосток, Корсаков (Сахалин), курильские острова Итуруп и Кунашир, а также Петропавловск-Камчатский с заходом на Командоры на обратном пути. Для этих круизов компания приобрела 11-палубное судно «Астория Нова», которое вмещает до 1266 туристов и предлагает широкий спектр удобств, включая рестораны, концертный зал, SPA-комплекс и фитнес-центр.
Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Александр Мыльников считает, что возвращение региона в программу морских круизов станет значимым событием для Камчатки. Он отметил, что если к судам компаний «Панарктик Стар» и «ВодоходЪ» присоединится лайнер «Русской круизной компании», это привлечет значительное количество российских и зарубежных туристов, что, в свою очередь, создаст дополнительные возможности для региональной индустрии гостеприимства и транспортной системы.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
206
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
287
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
240
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
254