Камчатские рыбаки считают лососёвую путину 2024 года провальной. Так её охарактеризовал председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын в интервью корреспонденту газеты «Камчатский край» Кириллу Маренину.
«Таких скромных выловов на Камчатке не было последние лет 20», - отметил он.
При этом путинный прогноз рыбохозяйственной науки не оправдывается.
«В Усть-Камчатском районе из прогнозных 6,5 тысяч тонн нерки выловили только 1 600 тонн, в Карагинской подзоне из 66 тысяч тонн горбуши добыто около 35 тысяч. На Западной Камчатке ожидался вылов 38 тысяч тонн горбуши. Однако недавние траловые съёмки в Курильских проливах говорят, что, возможно, вылов составит 20-25 тысяч тонн в лучшем случае», - сказал Владимир Галицын.
Положение в лососёвой отрасли также ухудшает перспектива непомерной для бизнеса платы за возможность продолжать промысел на рыболовных участках, когда срок действующих договоров на их пользование истекут.
Интервью с Владимиром Галицыным читайте здесь.
Новые пожарные подразделения на Камчатке доказали свою эффективность
вчера, 18:00
202
Власти Камчатки снизили налоговую нагрузку на предприятия общепита
вчера, 17:30
218
В Чите успешно готовят камчатских операторов БПЛА для СВО
вчера, 16:30
204
Внимание! Акция «Лучи Победы» переносится
Все новости Камчатки
вчера, 16:08
172