С января по март 2026 года в Многопрофильном центре реабилитации Камчатского края курс восстановления прошли 53 действующих участника СВО. В настоящее время реабилитацию продолжают 18 военнослужащих. Курс реабилитации рассчитан на 21 день и включает:лечебный массаж,лечебную физкультуру (ЛФК),индивидуальные и групповые занятия с психологом,уникальные программы нервно-мышечной релаксации.
С прошлого года в центре активно применяется программный комплекс «Флоу», который работает в двух направлениях:«Фло-релакс» — для глубокой нервно-мышечной релаксации и обучения методам саморегуляции.«Фло-нейро» — для развития когнитивных функций: памяти, внимания, координации, концентрации.
«Фло-релакс помогает бойцам не только расслабиться во время сеанса, но и научиться самостоятельно справляться с напряжением после возвращения домой. Это особенно важно для тех, кто испытывает трудности с расслаблением после службы», — отмечают специалисты центра.
Один из пациентов, участник СВО с позывным «Призрак», проходит реабилитацию после эндопротезирования и признается, что для него это уже второй опыт восстановления в этом центре. Он уверяет, что здесь к каждому находят индивидуальный подход: «Я пришел с палочкой, а сейчас уже бегаю без нее. Это отличный результат, спасибо им огромное»
Многопрофильный центр реабилитации принимает военнослужащих по направлениям из медучреждений. Трёхнедельный курс помогает улучшить физическое и психоэмоциональное состояние бойцов, возвращая их в строй.
С 2026 года в России расширены меры поддержки. Теперь участники СВО могут проходить реабилитацию с сопровождающими, которым также оплачиваются проезд, проживание и питание. Направление на реабилитацию можно оформить через портал госуслуг, МФЦ или региональное отделение Социального фонда России.
"Иваныч" - якорь на краю смертельной бездны
вчера, 18:00
210
Новый КТ-аппарат заработал в Елизовской больнице на Камчатке
вчера, 17:30
300
620 кг рыбы с Камчатки застряли в порту из-за маркировки
вчера, 16:30
223
Завершено уголовное дело о двойном убийстве в селе Сосновка
вчера, 16:15
217
На проспекте 50 лет Октября снесут многоквартирный дом
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
254