Камчатский вулкан Шивелуч продолжает активное извержение. Сегодня, 7 апреля, он выбросил столб пепла на высоту до 10 километров над уровнем моря. Об этом сообщила Камчатская группа наблюдения за вулканическими извержениями (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.
По данным спутников, облако пепла распространилось примерно на 30 километров к северу от вулкана. Для Шивелуча установлен красный код авиационной опасности — самый высокий уровень угрозы.
Учёные предупреждают, что в любой момент возможны новые выбросы — уже на высоту до 12 километров.
Напомним, днём ранее вулкан уже выбрасывал пепел на 10,2 км.
Шивелуч — самый северный действующий вулкан Камчатки. Он находится в 45 километрах от посёлка Ключи Усть-Камчатского района, где живут около 5 тысяч человек. Это один из крупнейших вулканов полуострова.
Фото: Какоткин Кирилл
Новые пожарные подразделения на Камчатке доказали свою эффективность
вчера, 18:00
201
Власти Камчатки снизили налоговую нагрузку на предприятия общепита
вчера, 17:30
215
В Чите успешно готовят камчатских операторов БПЛА для СВО
вчера, 16:30
202
Внимание! Акция «Лучи Победы» переносится
Все новости Камчатки
вчера, 16:08
171