Глава Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев побывал в цеху реставрации, где идёт комплексная работа над памятной стелой бойцам Курильского десанта в 1945 году, передаёт «Камчатка Сегодня». В прошлые годы дело ограничивалось только обновлением и мелким ремонтом этого памятника. Теперь подрядчики демонтировали стелу, очистили его от старой краски с помощью пескоструйного оборудования и обработали поверхности. Впереди — оцинковка, грунтовка и покраска.
Работы завершат до 10 августа, чтобы горожане и гости могли увидеть обновлённый монумент и достойно отметить юбилей Курильского десанта, завершившего Вторую мировую войну.
Напомним, Курильская военная операция началась 18 августа 1945 года и завершилась 1 сентября. В ней участвовали войска Камчатского оборонительного района, корабли Петропавловской военно-морской базы и 128-я авиадивизия.
Советские войска освободили 56 островов Курильской гряды, которые в 1946 году вошли в состав СССР. Памятник воинам, освободившим Курилы, установили 6 ноября 1946 года.
Новые пожарные подразделения на Камчатке доказали свою эффективность
вчера, 18:00
187
Власти Камчатки снизили налоговую нагрузку на предприятия общепита
вчера, 17:30
204
В Чите успешно готовят камчатских операторов БПЛА для СВО
вчера, 16:30
188
Внимание! Акция «Лучи Победы» переносится
Все новости Камчатки
вчера, 16:08
158